Unser Team.

Unsere Werte.

Teams:









Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Eukalyptus geriegelt geräuchert»

Sven Baldesberger

Lernender

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Linoleum»

Lars Baumgartner

Lernender

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Bundesverfassung»

Damian Bögli

Projektleiter

+41 33 334 24 70

d.boegli@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Altholz Eiche»

Andreas Brügger

C-Maschinist

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Metall Nordic Green Traditional»

Annique Buser

Projektleiterin

+41 33 334 24 23

a.buser@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Almheu mit Rosenblüten»

Thomas Christen

Projektleiter

+41 33 334 24 37

t.christen@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Steinfurnier Jeera Green»

Candy Egger

Schreinermonteur

Respekt.
Gegenüber der Umwelt und den Menschen.
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Icelack»

Monika Eicher-Mäder

Sekretariat

+41 33 334 24 24

sekretariat@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Eiche geräuchert sägeroh»

Christoph Elsaesser

Schreinermonteur

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Lianel»

Hans Rudolf Fahrni

Bereichsleiter Montage & Logistik

+41 33 334 24 26

h.fahrni@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «C-Beton»

Martin Feller

Leiter Organisation

+41 33 334 24 92

m.feller@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Rosenblüten»

Stephan Feller

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Heu mit Margeriten auf Altholz»

Beat Friedli

Projektmanagement

+41 33 334 24 73

b.friedli@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Hirnholz Elsbeere»

Jana Ganahl

Lernende

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Altbuche»

Pablo Garcia Machaca

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Rindentuch»

Nicola Germann

Lernender

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Altholz Fichte»

Stefan Gertsch

Schreinermonteur

Freude.
An unserer täglichen
Arbeit.
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Linoleum»

Ives Hagmann

C-Maschinist

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier europäischer Nussbaum»

Stefan Haldimann

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Retro»

Andreas Hänni

Projektleiter

+41 33 334 24 83

a.haenni@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Birnbaum»

Sven Hänni

Lernender

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Hirnholz Olivwalnut»

Lemok Helfferich

Projektleiter

+41 33 334 24 29

l.helfferich@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Lotusblätter»

Jürg Hofstetter

Produktionsmitarbeiter

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Steinfurnier Terra Red»

Heinz Isler

Schreinermonteur

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Holzschindel Eiche»

Dario Kunert

Lernender

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Lianel»
Qualität.
In allem, was wir für unsere Kunden tun.
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Altholz Fichte»

Ueli Lüthi

Kalkulation

+41 33 334 24 32

u.luethi@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Lianel»

Eva Maron

Lasertechnik Verantwortliche

+41 33 334 24 34

e.maron@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Lavendelstängel und Blüten»

Stefan Mathys

Bereichsleiter Kalkulation & Planung

+41 33 334 24 48

s.mathys@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Apfel»

Amanda Matzinger

Lernende

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Bundesverfassung»

Willi Matzinger

Serviceschreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Fichte thermobehandelt, geprägt»

Benjamin Maurer

Bereichsleiter Produktion

+41 33 334 24 82

b.maurer@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Blumenmuster»

Anita Moser

Assistentin der Geschäftsleitung

+41 33 334 24 47

a.moser@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Vogelaugenahorn»

Beat Müller

Entwicklung & Fertigungstechnik

+41 33 334 24 43

b.mueller@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Fischleder»

Christoph Neuhaus

C-Maschinist

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Aloe Vera»

Pascal Neuhaus

Projektleiter

+41 33 334 24 49

p.neuhaus@strasserthun.ch

Wir sind Schreiner.
Mit Herz und Hand.
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Rosenblüten»

Philip Opere

Produktionsmitarbeiter

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Naturfarn»

Daria Pesenti

Lernende

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Rindentuch»

Levi Pfanner

Schreinermonteur

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot goldene Sechsecke»
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Olivenbaum»

Daniel Reichenbach

Produktionsmitarbeiter

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Harry»

Heinz Rindisbacher

Bereichsleiter Handel

+41 33 334 24 36

h.rindisbacher@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Altholz Fichte»

Daniel Salzmann

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Altholz sonnenverbrannte Fichte»
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Rekonstruiertes Furnier Ebenholz»

Patric Schenk

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Giessacryl Grashalme mit Glas»

Thomas Schlagenhauf

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Bandage»

Peter Schlapbach

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot Edelweiss»

Therese Schönthal

Materialberaterin/Projektleiterin

+41 33 334 24 27

t.schoenthal@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot metallisiert»

Marcel Schwander

Geschäftsführer

+41 33 334 24 38

m.schwander@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Giessacryl Hortensie mit Silberflakes»

Davide Serta

Produktionsmitarbeiter

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Altholz Eiche»

Erich Spring

Schreinermonteur

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Metall Messing antik»

Christian Stähli

Kalkulation

+41 33 334 24 88

c.staehli@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Sublidot französische Lilie»

Heinz Stegmann

Serviceschreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Almheu mit Margeriten»

Fabian Steiner

Projektleiter

+41 33 334 24 28

f.steiner@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Heu mit Morgentau»

Isabelle Strasser

Geschäftsinhaberin

+41 33 334 24 44

i.strasser@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Eiche schwarzbraun»

Nicolas Studer

C-Maschinist

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Woll-Filz»

Samuel Tschudi

Produktionsmitarbeiter

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Rekonstruiertes Furnier Palisander»

Hanspeter von Allmen

Produktionsmitarbeiter

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Wenge»

Dimitri von Siebenthal

Schreiner

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Flüssigmetall Eisen»
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Ziricote»

Mischa Wälti

Projektleiter

+41 33 334 24 31

m.waelti@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «geflochtenes Furnier»

Désirée Wenger

CAD/CAM, Lehrlingsverantwortliche

+41 33 334 24 40

d.wenger@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Fischleder»

Niklaus Wiedmer

Kalkulation

+41 33 334 24 20

n.wiedmer@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Eiche Sumpfmoorimitation ausgebleicht»

Dina Wyss

Marketing / Verkauf

+41 33 334 24 21

d.wyss@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Filz Outline Poly»

Petra Wyss

Innenarchitektin FH

+41 33 334 24 30

p.wyss@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Furnier Fichte»

Peter Zbären

Verantwortlicher ICT / Infrastruktur

+41 33 334 24 45

p.zbaeren@strasserthun.ch

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Metall Nordic Brown Light»

Michael Zbinden

C-Maschinist

Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Almheu»

Patrice Ziörjen

Projektleiter

+41 33 334 24 89

p.zioerjen@strasserthun.ch

And last but not least!
Mein Lieblings-Schreinermaterial: «Massivholz Briccole Eiche»

Raphael Zürcher

C-Maschinist

allesfürsie

thun